当前位置:首页 > 方法 > 小学学习方法 > 六年级学习方法 > 六年级数学学习方法 > 小学数学时间的的认识和计算

小学数学时间的的认识和计算

栏目分类:六年级数学学习方法 发布日期:2017-02-08 浏览次数:
小学数学时间的计算学习方法(一) 时分秒的认识及简单的时间的计算是人教版三年级上册的内容,经过时间的计算对于三年级的学生来说有一定的难度,为了让大多数学生容易接受,

小学数学时间的计算学习方法(一)

  时分秒的认识及简单的时间的计算是人教版三年级上册的内容,经过时间的计算对于三年级的学生来说有一定的难度,为了让大多数学生容易接受,我在这节课上是这样设计的:

  在教学经过时间的计算时,教材出现了数格子和列式计算的方法。这是课前有所预设的。 从整堂课讲,基本达到了教学目标,较好地激发了学生的学习兴趣,教学节奏把握适当。

  例1是时间单位的换算。我在处理教材的时候,先让学生复习1时=60分,1分=60秒。通过复习1时=60分,让学生自己想一想,有没有其他这样的算式。先让学生探究,再进行反馈交流,然后进行说想法(自己说、互相说)这样能更好地激发学生学习的兴趣和找到学生最初的想法。在这阶段的学习,学生能很好的掌握知识,学习兴趣也很浓厚。

  例2是本课的重点和难点。如何让学生集中精神学习和掌握例2的知识点,是这堂课的关键。我在处理这个问题的时候,想了很多方法,在试教的时候,也尝试了许多。最后我确定用学生自己亲身体验过的运动会情景来串联,在配合钟面辅助学习学习效果明显, 学生兴趣高涨,学习积极性浓厚。这样贴近生活的情景很容易让学生接受,并且辅 以钟面,学生学习起来不吃力。而且,我始终让学生先自己试着做,试着想,让他们自己去探索,有自己的想法后,再进行交流反馈,学生的思维能充分发挥出来,对学习知识的帮助很大。但是,一节课下来,效果很好,问题也存在一些。比如,教学时间的计算时我辅以钟面,始终在钟面的帮助下让学生进行计算。这样,学生是不是依赖习惯了,脑子里没有钟面,形不成表象,无疑,对他的学习是有障碍的。所以,应该慢慢淡化出来,直至脱离直观的钟面,要在脑海中形成钟面。又比如,在反馈时,我没有抓住一些典型的错例在反馈。一般,这样的学生是有一定的想法的,如果没有反馈出来,没有进行引导、纠正,那么对他的这堂课的学习是有阻碍的。所以,在反馈时,还要做到反馈到位,善于抓住学生的错例。最后,我还有一些始终没有很好的方法,那就是,如何使学生脱离钟面后,能很好的计算经过时间。我想,这是我在这堂课后还需要去研究的地方。

小学数学时间的计算学习方法(二)

  一、陈述事实:

  1、 我校学生基本来源应届初中毕业生,劳动技术无(或低);

  2、 在校学生基本是14-16岁年龄段,为未成年人,心理和生理上的能力与成年人是有差距的,普遍不能从事重体力和高强度劳动;

  3、 我校学生基本来自邵阳市八县一市三区,农村户口占绝大多数;

  4、我校学生每天学习时间为7小时/天--5天/周--4周/--10个月/年(除寒、暑假),一年的总学习时间是7*22*10=1540小时。

  5、 学生学习所在地为邵阳市;

  二、根据以上陈述的事实得出:

  学生的劳动时间是1540小时,技术含金量无(或低),劳动强度低,工资待遇以邵阳为准。

  三、学生学习时间成本估算:

  1、学生的学习时间就是劳动时间,学生的学习成本要用劳动价值来体现,而劳动价值是以劳动时间、技术含量和劳动强度来衡量的。

  2、不上学也不当学徒类同我校学生三要素的工作情况还有发传单,酒店服务,服装销售:

  1)我校有学生在周末发传单,一天50元,工作时间基本是6-7小时,50元÷7小时=7.1元/小时。

  2)做服销售和酒店服务员的工资是1500元左右,工作时间是8小时/天,6天/周,26天/月,1500元÷8小时÷26天=7.2元/小时。

  3)取1)和2)的平均值是:(7.1元/小时+7.2元/小时)÷2=7.15元/小时。

  我校学生一年的学习时间成本为:7.15元/小时×1540小时=11011元/年。

  小结:用计算方法三得出我校学生一年的学习时间成本是11011元/年也是符合事实依据的。

  接下来我要综合三种估算方法的过程和结果判断学生时间成本的大范围是多少?

相关热词: